Первый визит - как подготовиться?

Часто родители спрашивают меня, как лучше подготовить ребенка к первому визиту к стоматологу.  Вопрос актуальный, поскольку во многом успех предстоящего стоматологического лечения зависит не только от умения врача, но и от того, как родители настроили маленького пациента дома. Вот несколько советов, что стоит и чего не стоит делать, готовя ребенка к первому походу к детскому стоматологу.

  1.  За 1-2 дня до приема расскажите ребенку о предстоящем визите к детскому стоматологу. Старайтесь говорить об этом спокойно, например, как о новой игре. 
  2. Называйте детского стоматолога по имени (например, скажите, что пойдете к Тане), не говорите, что пойдете к тете.
  3. Часто родители говорят ребенку, что ему ничего не будут делать на приеме. Так лучше не говорить. Рассказывать о конкретных стоматологических процедурах, особенно касающихся проведения анестезии, пломбирования или удаления зубов тоже не стоит. Стоматолог сам расскажет необходимую информацию ребенку в ходе лечения. Расскажите, что доктор посмотрит, какие у тебя красивые зубки, посчитает, сколько их, почистит, нарисует на зубках рисунок или наклеит наклейку, и т.п. 
  4. Можно предварительно дома  поиграть в стоматолога - посмотреть ребенку зубки зеркальцем, показать ему свои зубки, порисовать на них кисточкой, слепить зубик из пластилина и т.п. Если Вы знаете, что у ребенка есть кариозные полости, то расскажите ему, что в зубике поселился микроб или червячок, которого нужно выгнать и залепить его норку пластилином, чтобы он обратно туда не забрался.
  5. Не говорите, чтобы ребенок «не боялся» или, что «не будет больно» или «надо будет потерпеть». Изначально ребенок не понимает, что у стоматолога может быть больно, а вышеуказанные фразы могут его насторожить.
  6. Первый раз с ребенком должны приходить родители, или один из родителей, но не бабушки, дедушки или няни, которые зачастую не знают особенностей здоровья ребенка (например наличие аллергии). 
  7. Для первого визита лучше выбирать утреннее время, чтобы ребенок не думал о предстоящем целый день. Кроме того, маленькие дети до обеда еще не уставшие и легче переносят все процедуры. Также необходимо покормить ребенка перед визитом, т.к. возможно после пломбирования зуба некоторое время нельзя будет принимать пищу.
  8. Старайтесь сами не нервничать по поводу предстоящего визита, т.к ребенок чувствует реакцию мамы и она ему передается.
  9.  Находясь в кабинете, старайтесь не перебивать врача, когда тот ведет беседу с ребенком. Доктор обязательно сам подберет нужное время для того, чтобы ответить на все интересующие Вас вопросы.
  10.  Если Вы идете на ортодонтическую консультацию, то Вам необходимо иметь рентген снимок, который называется ортопантомограмма. Чтобы узнать, где Вы можете сделать качественный снимок, свяжитесь с доктором или администратором клиники. Другие необходимые дополнительные исследования назначаются ортодонтом после первичной консультации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий