Ортодонтия для детей


У детей до 5-6 лет ортодонты главным образом занимаются профилактикой формирования серьезных ортодонтических аномалий. Одной из основных задач в этом возрасте является устранение вредных привычек. Вредные привычки бывают нескольких типов.

Вредные привычки сосания - сосание пальца, соски пустышки (после года) или других предметов ( например, некоторые дети засыпают, посасывая ухо любимого медведя или уголок пододеяльника). Данные привычки могут корректироваться как с помощью психологического воздействия со стороны родителей, так и с помощью специальных профилактических ортодонтических аппаратов.

Неправильный тип дыхания  также является вредной привычкой и предпосылкой к формированию патологического прикуса. Физиологическим считается носовой тип дыхания. При некоторых патологических состояниях (например, увеличенные миндалины - аденоиды, хронический аллергический ринит, искривления носовой перегородки и др.) у ребенка может преобладать ротовой тип дыхания. Это приводит к сужению зубных рядов, формированию открытого прикуса и неправильному росту лицевого скелета. В таких случаях ортодонтом назначаются специальные трейнеры или ортодонтические пластинки и лечение обязательно проводится совместно с ЛОРом для предотвращения рецидива ортодонтической патологии.

Неправильная позиция языка в покое и при глотании также может приводить к формированию открытого прикуса. Данная проблема корректируется с помощью специальных аппаратов-трейнеров, которые заставляют язык запомнить правильное положение в полости рта путем формирования условного рефлекса. Такие аппараты могут быть как съемные, так и несъемные и подбираются индивидуально.


Такой силиконовый трейнер может применятся у детей в возрасте 2-5 лет и помогает бороться с вредными привычками сосания, тренирует мышцы щек и губ, способствует формированию правильного типа дыхания, позиционирует язык в правильное положение и тем самым обеспечивает гармоничное развитие челюстей ребенка. 
Часто родители жалуются на то, что ребенок не может носить трейнер в ночное время, т.к. он выпадает. Такая проблема связана во-первых с наличием слабой мускулатуры губ и щек, а во-вторых с тем, что трейнер - это стандартный аппарат,  т.е. он изготавливается на заводе, а не в лаборатории по индивидуальным моделям челюстей ребенка. Для того, чтобы трейнер не выпадал ночью из полости рта, его необходимо носить минимум 2-3 часа днем, чтобы сформировался условный мышечный рефлекс и губы удерживали аппарат во рту в ночное время. Если же и эти меры не помогают, то тогда ребенку лучше изготовить индивидуальную пластинку.

На фотографии пример индивидуальной съемной пластинки для нижней челюсти. Такие аппараты плотнее фиксируются на зубах ребенка и не выпадают в ночное время. Также дети могут выбрать цвет и картинку на пластинке, что является дополнительной мотивацией к лечению.


Помимо вредных привычек одной из частых причин формирования неправильного прикуса является преждевременное удаление молочных зубов. При преждевременном удалении одного зуба необходимо зафиксировать специальный удерживатель пространства, а при удалении нескольких зубов - ортодонтический аппарат-протез. Данные ортодонтические приспособления предотвратят смещение зубов и деформацию зубных рядов.

Удерживатели пространства



Аппарат-протезы




В возрасте 6-9 лет, т.е. в период раннего сменного прикуса,  ортодонтическое лечение чаще всего направлено на расширение или удлинение зубных рядов. Тем самым создается место для нормального прорезывания всех постоянных зубов и и обеспечивается коррекция перекрестного прикуса в боковом или переднем участке.
В этом возрастном периоде могут применятся как съемные, так и несъемные ортодонтические аппараты. Съемные - это пластинки и трейнеры, несъемные - это различные расширители и брекет система 2*4.
     
Индивидуальные съемные пластинки для расширения челюсти


Пример лечения частичной брекет системой 2*4
Коррекция скученности резцов на верхней и нижней челюсти и обратного резцового перекрытия


                               
В возрасте 10-13 лет, во время пика подросткового роста ребенка, челюсти лучше всего поддаются модификации роста, поэтому именно в этом возрасте часто проводится  ортодонтическое лечение аппаратами, стимулирующими или наоборот тормозящими рост верхней или нижней челюсти. 


Съемный аппарат Twin Block

 

Съемная лицевая дуга, применяется чаще всего с брекет-системой


Несъемный аппарат Flex Developer, применяется вместе с брекет системой



После 12 лет ортодонтическое лечение детей чаще всего проводится с помощью несъемной ортодонтической техники - брекет-системы.


Клинические случаи до и после лечения детей 12-14 лет




__________________



_______________











Комментариев нет:

Отправить комментарий