суббота, 1 сентября 2012 г.

Герметизация фиссур


           В этом разделе давайте разберемся, что такое герметизация фиссур и нужна ли она Вашему ребенку.
                У детей в возрасте 5-6 лет за пятыми молочными зубами начинают прорезываться шестые. Это первые постоянные моляры, а раз они постоянные, то это значит что они уже на всю жизнь. Особенность структуры этих зубов заключается в том, что на их жевательной поверхности имеются углубления и ямки, которые называются фиссурами. У только что появившихся на свет моляров эмаль в фиссурах незрелая, т.е. недостаточно минерализованная. Окончательное созревание (минерализация) эмали происходит в течение 2-3 лет после прорезывания зуба, а раз эмаль незрелая, то и кариес в ней развивается очень быстро. К тому же, индивидуальная гигиена полости рта у детей в этом возрасте, как правило, неудовлетворительная, что еще больше повышает риск возникновения кариеса. В итоге, по статистике имеем 96% пацентов, у которых к 10 годам имеется фиссурный кариес в первых молярах.

            Для предупреждения развития фиссурного кариеса была разработана методика герметизации фиссур. Принцип герметизации состоит в том, что естественные углубления зубов запечатываются до тех пор, пока эмаль не созреет. Для этого зуб очищается от налета и наноситься специальный герметик, все быстро и главное – безболезенно. Таким образом, фиссуры оказываются недоступными для бактерий зубного налета. К тому же, для герметизации применяют специальные материалы, которые выделяют фтор, что обеспечивает дополнительную профилактику кариеса.

Обычно герметизируют первые постоянные моляры, но по показаниям может проводиться запечатывание вторых и третих постоянных моляров, премоляров, а также молочных моляров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий